В помощь студенту

Дорогой Студент, в целях правовой грамотности предлагаем ознакомиться с выпиской из нормативно-правовой базы, регламентирующей профилактику и ограничение потребления табачных изделий:

Кодекс Республики Казахстан о здоровье народа и системе здравоохранения (с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.01.2018 г.)
Статья 159. Профилактика и ограничение потребления табачных изделий и алкоголя
В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 18.06.14 г. № 210-V (см. стар. ред.); изложен в редакции Закона РК от 06.04.15 г. № 299-V (см. стар. ред.)
1. Профилактика и ограничение потребления табачных изделий и алкоголя направлены на защиту здоровья населения, введение возрастного ценза для лиц, имеющих право приобретать табачные, алкогольные изделия, формирование отношения населения к потреблению табачных изделий и алкоголя как к факторам повышенного риска для жизни и здоровья, проведение согласованных мероприятий по профилактике распространения потребления табачных изделий и алкоголя.
2. Запрещается продажа табачных изделий:
1) лицам и лицами в возрасте до восемнадцати лет;
2) из открытых пачек табачного изделия или штучная продажа;
4) в зданиях и на территориях организаций здравоохранения, образования, физической культуры и спорта;
4. При продаже табачных изделий гражданам, чей возраст, судя по их внешнему виду, менее восемнадцати лет, лица, осуществляющие торговлю табачными изделиями, обязаны:
1) требовать предъявления документа, удостоверяющего личность, с целью определения действительного возраста покупателя;
2) отказать в продаже табачных изделий в том случае, если не был предъявлен документ, удостоверяющий личность.
5. Потребление табачных изделий запрещается в:
1) организациях образования, а также в организациях для отдыха несовершеннолетних;
2) организациях здравоохранения;
3) пунктах общественного питания;
4) кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках;
5) музеях, библиотеках и лекториях;
6) в неустановленных местах в поездах и на судах морского и речного транспорта;
6-1) на борту воздушного судна, в салонах автобусов, микроавтобусов при осуществлении перевозок пассажиров, троллейбусов, такси и городского рельсового транспорта;
7) зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;
8) государственных органах и организациях;
9) помещениях, являющихся рабочими местами;
10) подъездах домов.
6. Нормы, предусмотренные в подпунктах 3), 6), 7) пункта 5 настоящей статьи, не применяются в тех случаях, если для потребления табачных изделий выделены специальные оборудованные места.

Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.01.2018 г.)
Статья 441. Нарушение запрета потребления табачных изделий в отдельных общественных местах Часть 1 изложена в редакции Закона РК от 06.04.15 г. № 299-V (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 10.05.17 г. № 64-VI (см. стар. ред.)
1. Потребление табачных изделий в отдельных общественных местах, в которых законодательством Республики Казахстан установлен запрет на потребление табачных изделий, за исключением случая, предусмотренного частью пятой статьи 564 настоящего Кодекса, -влечет штраф на физических лиц в размере трех месячных расчетных показателей.
2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, —
влечет штраф на физических лиц в размере шести месячных расчетных показателей.
Часть 3 изложена в редакции Закона РК от 06.04.15 г. № 299-V (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 28.12.17 г. № 127-VI (см. стар. ред.)
3. Нарушение работодателем законодательства Республики Казахстан, предусматривающего выделение специальных мест для потребления табачных изделий, а также непринятие мер к лицам, потребляющим табачные изделия в не определенных для этого специальных местах, -влекут штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства — в размере двадцати пяти, на субъектов крупного предпринимательства — в размере сорока месячных расчетных показателей.

Постановление Главного государственного санитарного врача Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 14 марта 2013 года № 6 «О введении запрета на курение кальяна в общественных местах».
По результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы курительных трубок, кальянных жидкостей и их емкостей, исходной курительной смеси, исследованных на объектах общественного питания и других мест курения кальяна на территории республики, установлено наличие кишечной и синегнойной палочек, золотистого стафилококка, дрожжей, грибков в смывах, высокое содержание токсических элементов в курительных смесях, что подтверждает об их потенциальной опасности для здоровья человека.
На основании вышеуказанного и в соответствии со статьями 21, 159 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения», ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Запретить курение кальяна в:
1) пунктах общественного питания;
2) кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах, и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках;
3) музеях, библиотеках и лекториях;
4) неустановленных местах в поездах местного и дальнего сообщения, на судах воздушного, морского и речного транспорта, а так же в салонах городских, междугородних автобусам, маршрутных такси и городского электротранспорта;
5) зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;
6) государственных органах и организациях;
7) помещениях, являющимися рабочими местами;
8) подъездах домов.

Администрация Южно-Казахстанского политехнического колледжа в целях выполнения необходимых профилактических мер по усилению правил колледжа, правовых знаний и правил общественного порядка сообщает:
1. Обучающимся запрещается приносить в колледж табачные изделия, спички, зажигалки, кальян, а также другие средства, которые посягают на жизнь и здоровье самого учащегося и его окружающих. Строго запрещается курение, сплевывание в общественных местах и внутри колледжа.